Duatlón Infanto Juvenil y Duatlón Rural Cruce del Éjido
La Dirección de Deporte organizó este fin de semana el Duatlón Juvenil y el Cruce del Éjido. Balance positivo del Director de Deporte, Esteban Rau.
El sábado 2 de agosto se disputó el Duatlón Infantil Juvenil, competencia que formó parte del Campeonato Argentino de esa disciplina.
En tanto, ayer domingo se desarrolló el Duatlón Rural Cruce del Éjido, un evento esperado todos los años por los atletas de la región.
“La convocatoria del sábado fue muy buena y recibimos competidores de Chubut, Río Negro, Formosa, Córdoba, Buenos Aires, Merlo (Buenos Aires y San Luis), Usuhaia. Desde nuestra provincia recibimos gente de La Paz, Hernandarias, Strobel, Paraná y Victoria por lo que estamos muy conformes”, reflexionó el director de Deporte.
Esteban Rau informó además que el domingo participaron 25 atletas de Santa Fe, Esperanza, Rosario, Libertador San Martín, Diamante, Victoria y La Paz. El funcionario agradeció los controles que posibilitaron que se desarrolle todo con normalidad, de los que participaron diferentes áreas de la comuna como Tránsito y Seguridad.
CLASIFICACIONES
CATEGORÍA INFANTIL 5, 6 Y 7 AÑOS
-PÉREZ MILAGROS
-RAU ALMA
-UBEDA VALENTINA
-BRITOS GAMALIEL
-CASTELLANO FRANCO
-CALDERÓN MIGUEL
-ALBORNOZ LAUTARO
CATEGORÍA INFANTIL 8 Y 9 AÑOS
-VARISCO PRISCILA
-GODOY ARANZAZU
-RAU MATÍAS
-BARRIOS SANTIAGO
-FRANCO IVÁN
-TEDESCO JUAN
-BARRETO TAO
-PÉREZ BENJAMIN
CATEGORÍA INFANTIL 10 Y 11 AÑOS
-FRUTOS ADUR RICARDO
-RIDISSI BRUNO
-BARRIOS AYELÉN
-OTT RODRIGO
-WESSER JUAN IGNACIO
-DOMINGUEZ PRIETTO AGUSTÍN
-ORLANDINI DELFINA
-CAVALLOTTI LARA
-BARRIOS NADIA
-REYNOSO MARTÍN
-DIEZ JOAQUÍN
-VITTASSE FRANCISCO
-MARSILLI BLAS
-ARTOUD FRANCISCO
-CÓRDOBA JULIAN
-GÓMEZ TOMAS
-CORTESSI AGUSTÍN
-MUZZACHIODI URIEL
-GÓMEZ LUCIANA
-MILLON PRISCILA
CATEGORÍA INFANTIL 12 Y 13 AÑOS
-BRITOS ALBANO
-VILLALBA MARIA LUCÍA
-GRASSIANO AGUSTÍN
-KRAMER MAXIMILIANO
-PORTILLO SABRINA
-SALINAS NAZARENA
-DALINGER PABLO
-BARRIOS NATALIA
-MARTI EMILIANO
-FLEITAS SOL
-GIRARD JUAN
-UBEDA FACUNDO
-MENVIELLE TOBÍAS
-HOCK PEDRO
-NIUPIERI JUAN
-NOGUERA AGUSTIN
-LENCINA IGNACIO
-ARTOLA IGNACIO
-SIAN RICARDO
-ÁLBAREZ ESTEFANIA
-FORASTIERI ELIO
-ZENI JOSE LUIS
-CÓCERES FLORENCIA